МОСКВА, 30 июня — РАПСИ. Присяжные в Ростовском областном суде вынесли обвинительный вердикт патологоанатому из Батайска Николаю Кузьменко, обвиняемому в убийстве двух человек с помощью огнестрельного оружия и замаскированного под книгу самодельного взрывного устройства, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт Николаю Кузьменко, в понедельник 4 июля состоится обсуждение вердикта», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в феврале 2003 года обвиняемый из хулиганских побуждений принес заранее изготовленное им самодельное взрывное устройство, замаскированное под книгу «Справочник практического врача», в больницу в Ростове, где работал врачом-патологоанатомом, и оставил в коридоре. Книгу открыла врач-лаборант, в результате чего произошел взрыв. Врач скончалась, а двое посетителей получили легкие телесные повреждения.

В феврале 2015 года Кузьменко, как сообщают в СК, на улице в Батайске ночью выстрелил из пистолета Le Page в мужчину без определенного места жительства, который скончался от ранения. В апреле того же года обвиняемый, по версии следствия, выстрелил в незнакомую женщину, которая осталась жива благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «убийство двух лиц», «покушение на убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Обвиняемый был заключен под стражу. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, при совершении инкриминируемых ему деяний психическим расстройством он не страдал и не страдает в настоящее время.