САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении сотрудников Санкт-Петербургской таможни Алексея Полникова и Евгения Косолапова по факту систематического получения ими денег и эксклюзивных товаров — ножей, фонарей, пневматических пистолетов — от предпринимателя за общее покровительство при декларировании товара, сообщили в четверг РАПСИ в Северо-западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов уголовного дела, инспектор Отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни Косолапов по согласованию с начальником указанного отдела Полниковым с 2012 по 2013 год консультировал коммерсанта по вопросам внешне-экономической деятельности.

«Косолапов изучал проекты документов по планируемому к ввозу товару, после чего давал рекомендации относительно заявляемой стоимости товара, что приводило к уменьшению финансовых затрат коммерсантом. Также он, используя таможенные базы данных, предоставлял коммерсанту различную информацию, в частности сведения по внешне-экономической деятельности компаний, которые ввозили аналогичный товар в иных субъектах РФ, без их ведома. Делился Косолапов взятками со своим начальником Полниковым» - сказали в СЗ СУТ.

По данным обвинения, Косолапов по электронной почте сообщал коммерсанту, какую сумму денег он должен за конкретную консультацию, а также требовал и интересовавшие его товары, ввозимых коммерсантом из-за границы для реализации на территории РФ.

«Это, например, эксклюзивные ножи, фонари, пневматические пистолеты, стоимость которых порой составляла несколько десятков тысяч рублей за один предмет», - пояснили в СЗ СУТ.

Как упоминается в обвинительном заключении, во время обыска по месту жительства и в автомобиле Полникова изъято два ножа и фонарь. Указанные изъятые модели ножей и фонарь, как утверждает обвинение, упоминались в электронной переписке между коммерсантом и Косолаповым, и также их передача задокументирована на видеозаписях из служебного кабинета последнего.

Общая сумма полученных взяток составила около одного миллиона рублей. На денежные средства и имущество обвиняемых наложен арест.