МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Пролетарский районный суд Твери в пятницу приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 32-летнего Шамиля Казакова, опубликовавшего в сети Интернет видео, на котором зафиксирован отказ ему в приёме на службу полиции, сообщила РАПСИ его адвокат Светлана Сидоркина.

"Мой подзащитный Казаков опубликовал на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания. Теперь молодого человека обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе сотрудники «УМВД России по Тверской области» и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ)", - рассказала Сидоркина.

По её словам, подсудимый с детства мечтал стать полицейским, окончил с красным дипломом юридический вуз, но получил отказ в приеме на службу.

"Претензии правоохранительных органов предъявили не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу "чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил", - добавила Сидоркина.

В пятницу суд провёл предварительные слушания по делу, в ходе которых продлил обвиняемому срок домашнего ареста до 17 августа, смягчив его режим для возможности прогулок и посещения прокуратуры и суда. К рассмотрению дела по существу суд приступит 6 июля.