САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн- РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отменил в среду решение Куйбышевского районного суда об обязании администрации Петербурга рассмотреть возможность включения в перечень выявленных объектов культурного наследия пяти захоронений Героев Советского Союза, сообщил РАПСИ истец, депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин.

Ответчиком по этому делу выступал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Анохин представлял в суде свои интересы без адвоката.

По словам депутата, правозащитники обнаружили на Серафимовском кладбище пять неизвестных могил Героев Советского Союза Александра Карелина, Николая Мультана, Николая Мусатова, Ивана Соловьева и Александра Сутырина.

«По федеральному законодательству могилы людей, имеющих звание Героев Отечества, должны охраняться как объекты культурного наследия. Мы обратились в КГИОП с требованием включить эти захоронения в перечень выявленных объектов культурного наследия. Но КГИОП нам отказал, сославшись на то, что объекты не образуют единого ансамбля. Но в законе ничего не сказано про ансамбль, достаточно факта, что захоронен Герой. И мы обратились в суд», - объяснил Анохин.

В феврале Куйбышевский районный суд Петербурга признал соответствующее распоряжение КГИОП недействительным и обязал ведомство повторно рассмотреть вопрос о возможности включения в перечень выявленных объектов культурного наследия пяти захоронений Героев.

КГИОП обжаловал решение в Санкт-Петербургском городском суде, который снял с охранного ведомства все обязательства.

«Мы будем подавать кассационную жалобу. Нам ничего не остается. В Петербурге 486 могил Героев Отечества. И только 126 из них стоят на учете в КГИОП. Если мы сдадимся, нам будет не поставить под охрану остальные захоронения Героев», - сказал Анохин.