С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн — РАПСИ. Петрозаводский суд республики Карелия во вторник удовлетворил ходатайство об аресте заместителя директора «Парк-отеля «Сямозеро» Вадима Виноградова после трагедии на озере, где утонули 14 детей, сообщил РИА Новости помощник судьи Антона Левкина, который рассматривал это дело.

Во вторник Петрозаводский суд арестовал на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под стражи в зале суда инструктора Валерия Круподерщикова.

«Суд избрал в отношении Виноградова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 19 августа включительно», — сказал помощник судьи.

Трагедия произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись.

По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. Директор лагеря, ее зам, трое инструкторов, а также глава карельского управления Роспотребнадзора задержаны в рамках следствия.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.