МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил взыскание по иску американской компании Dell Inc. с двух московских компаний 500 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы 8 сентября 2015 года запретил ООО «Вектор» и ООО «Мега» использовать без согласия истца товарные знаки «Dell» любыми способами. В частности, компаниям запрещено размещать эти товарные знаки на сайте notebook.support и адресе веб-страницы (URL) dell.notebook.support. С каждой компании суд взыскал по 250 тысяч рублей в пользу американской фирмы.

Девятый арбитражный апелляционный суд 25 января оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Арбитраж Москвы отметил, что истец является обладателем исключительного права на товарные знаки «Dell» в отношении услуг 37-го класса Международной классификации товаров и услуг (поддержка и ремонт компьютерного аппаратного обеспечения; установка компьютерных сетей и компьютерных систем).

По мнению заявителя, ответчиками нарушены его исключительные права на товарные знаки в результате их использования при размещении «Мегой» предложения по оказанию услуг по ремонту компьютеров на сайте и в адресе страницы в сети Интернет, доступ к которым осуществляется посредством доменного имени, администрируемого компанией «Вектор».

Суды согласились с требованием заявителя. Обозначения, сходные до степени смешения со спорными товарными знаками истца, использовались ответчиками в доменном имени dell.notebook.support и на сайте notebook.support при оказании услуг, для которых эти товарные знаки зарегистрированы.

Компания «Вектор» заявила, что настоящий спор подлежит рассмотрению в суде США с применением соответствующего иностранного права, поскольку доменные имена, в отношении которых Dell Inc. просила запретить использование спорных товарных знаков, зарегистрированы в доменной зоне «.support», при этом администратором домена «.support» является компания, расположенная на территории США.

Также компания считает, что представитель истца не имел права на подписание искового заявления, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность. По мнению компании «Вектор», материалами дела не подтверждается факт использования ею спорных товарных знаков на странице сайта, доступ к которому осуществляется посредством доменного имени «dell.notebook.support».