МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Суд в Магадане в пятницу признал бывшего заместителя начальника регионального УМВД Николая Богданова виновным в мошенничестве, а также в присвоении денежных средств в крупном размере и приговорил его к 4 годам колонии общего режима, сообщает СУ СК РФ по Магаданской области, передает РИА Новости.

«Как установлено следствием и судом, в декабре 2013 года Богданов, достоверно зная о наличии в фонде оплаты труда областного управления внутренних дел неизрасходованных денежных средств, внес предложение о дополнительном премировании шести сотрудников подчиненных ему подразделений. В дальнейшем он предложил получившим премии сотрудникам вернуть ему денежные средства, поскольку они якобы предназначены для нужд управления полиции. Таким образом, Богданов незаконно получил денежные средства на общую сумму более 1,5 миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

Поясняется, что, кроме того, в декабре 2014 года Богданов, временно исполняя обязанности начальника УМВД России по Магаданской области, подписал приказ о выплате разовой денежной премии руководящему сотруднику медико-санитарной части полиции в размере около 1 миллиона рублей. После чего потребовал передать часть премии в размере около 580 тысяч рублей ему, однако медик отказался вернуть полученные деньги.

«Приговором Магаданского городского суда Богданову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года, с лишением специального звания — полковник полиции. Осужденный взят под стражу в зале судебного заседания», — уточняет ведомство.

Приговор в законную силу не вступил.