МОСКВА, 1 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор в отношении Роберта Багаева, осужденного за многочисленные преступления, совершенные в составе организованной преступной группы Аслана Гагиева, отклонил жалобу и определил оставить обжалуемый приговор без изменений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Апелляционная жалоба на приговор, поданная адвокатом Зауром Хадиповым в защиту Багаева, была направлена на то, чтобы смягчить наказание осужденному. Среди доводов защиты были указаны обстоятельства личности подзащитного - наличие малолетних детей на иждивении, необходимость поддерживать престарелых родителей. Также внимание суда было обращено на то, что Багаев признал вину, раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием. Кроме того, осужденный в составе добровольческих объединений защищал от посягательств государственную границу РФ. В качестве обоснования заявленных требований была приведена статья 64 Уголовного кодекса, которая позволяет смягчить наказание при наличии исключительных обстоятельств, под каковыми может пониматься совокупность смягчающих обстоятельств.

Представитель прокуратуры выразила несогласие с тем, что приговор в отношении осужденного чрезмерно суров.

"Обстоятельства, характеризующие личность осужденного, факты сотрудничества со следствием, иные заслуживающие внимания сведения были учтены при вынесении приговора, однако тяжесть преступлений и наличие отягчающих обстоятельств не позволяют смягчить наказание", - заключила государственный обвинитель.

В своем последнем слове, Багаев попросил у родственников потерпевших прощения, а также выразил пожелание, чтобы суд предоставил ему возможность раньше вернуться к семье.

Приговором Московского областного суда от 25 марта 2016 года Багаев был осужден за участие в преступной организации, бандитизм, убийства, похищение человека и участие в незаконном обороте оружия: ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 2 года.

Осужденный был задержан в августе 2014 года в Подмосковье вместе с несколькими членами банды Аслана Гагиева. По данным правоохранительных органов, у задержанных было обнаружено и изъято 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы к указанному оружию, 36 гранат различной модификации, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб. Организованная преступная группировка Гагиева известна тем, что с 2004 года на ее счету десятки совершенных убийств, в том числе убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра города Казбека Пагиева, заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, а также ряд покушений.

Фигурантами по делу ОПГ проходит порядка двадцати человек, при этом главарь банды Гагиев скрывается от следствия за границей. В марте он был отпущен под залог судом в Австрии по уголовному делу об использовании фальшивых документов; также сообщалось, что адвокатам Гагиева удалось оспорить решение об экстрадиции главы ОПГ в Россию, где ему грозит пожизненное заключение.