МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Один из фигурантов уголовного дела временно отстраненного от должности и обвиняемого в покушении на взятку мэра Ярославля Евгения Урлашова, его бывший помощник Алексей Лопатин, для которого прокурор требует восемь лет колонии строго режима, решил продлить ранее объявленную бессрочной голодовку до конца прений, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Евгений Шприц.

Урлашов был отстранен от должности мэра Ярославля и с 8 сентября 2015 года находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей Урлашова и Лопатина продлен до 4 сентября. Еще один обвиняемый — бывший заместитель Урлашова Дмитрий Донсков — помещен под домашний арест до 25 августа. Прения сторон по делу начались 23 мая.

По словам Шприца, бессрочную голодовку Лопатин объявил в 21.00 мск в день начала прений, 23 мая, против позиции гособвинения, которую Лопатин считает несправедливой и заявляет о своей невиновности. Ранее сообщалось, что срок окончания голодовки зависит от того, как дальше в суде будут разворачиваться прения.

«Алексей решил, что продлит голодовку до конца прений, 30 июня. Сказал, что это будут семь дней протеста. Это сухая голодовка, он не ест и не пьет воду. Чувствует себя пока нормально», — сказал Шприц.

По версии следствия, Урлашов, Донсков, Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело мэра Ярославля стало одним из наиболее громких в России, учитывая тот факт, что Урлашов, как представитель оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города. В декабре 2014 года Пойкалайнен приговорен к пяти годам лишения свободы, суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.