МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала надзорную жалобу в президиум Верховного суда (ВС) РФ на признание незаконным решения ведомства, которым поставщики пангасиуса из Вьетнама были признаны виновными в создании картеля на рынке, говорится в материалах дела.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ 19 февраля признала незаконным решение ФАС. Тем самым суд удовлетворил требования компаний-поставщиков: ЗАО "Русская рыбная компания" (входит в группу компаний "Русское море"), ТД "Первомайский Хладокомбинат", ООО "МегаЛайн" и "Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка" (АПТПРР). ВС отменил решение первой инстанции и постановление кассационной инстанции, оставив выводы апелляции в силе.

В сентябре 2013 года ФАС признала АПТПРР, а также ряд коммерческих компаний (в том числе "Русскую рыбную компанию", "Атлант-Пасифик", "Мегалайн" и "Амифиш") нарушившими закон о защите конкуренции из-за участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке филе пангасиуса.

Антимонопольная служба полагает, что российские предприятия-импортеры заключили антиконкурентное соглашение (картель), которое привело к установлению цен на пангасиус, разделу товарного рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей. По мнению ФАС, АПТПРР координировала эту деятельность.

"Доказательств того, что заявители заключили или участвовали в соглашении, направленном на раздел товарного рынка по объему продажи, покупки товаров, составу продавцов на территории Российской Федерации, в материалы дела не представлено", - говорилось, в частности, в определении ВС РФ.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2014 года отклонил иск поставщиков пангасиуса из Вьетнама, подтвердив законность решения ФАС РФ о признании компаний виновными в создании картеля на рынке. Кроме того, компании в рамках этого дела оспаривали предписание службы и постановления о наложении штрафа на ЗАО "Русская рыбная компания" административного штрафа в размере 23,7 миллиона рублей и на ООО "Мега Лайн" в размере 6 миллионов рублей.

В феврале 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил иск компаний. В то же время суд кассационной инстанции отменил постановление апелляции и оставил в силе решение первой инстанции. После этого поставщики подали жалобы в ВС РФ.