МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. В Верховный суд (ВС) РФ подана апелляция на решение о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности, сообщил РАПСИ адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы меджлиса в суде.

«Апелляция была подана 25 мая. Заседание будет проходить в Верховном суде Российской Федерации в Москве», — сказал Темишев.

По его словам, пока дата начала слушания не назначена.

«Наша главная позиция — неправильное определение статуса меджлиса и необоснованность тех обстоятельств, которыми истец обосновывает свои исковые требования. Мы будем наставать на том, что решение Верховного суда Крыма является незаконным и будем просить отменить его», — подчеркнул адвокат.

Верховный суд Крыма в конце апреля этого года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа», которое отождествляло себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса, лидеры которого Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова, поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Поклонская приостановила деятельность меджлиса до вступления решения в законную силу.