САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Россия не вправе заключать международные договоры, не соответствующие ее Конституции. Такую позицию высказал на Международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы» председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин по вопросу соотношения юридической силы Основного закона России и Европейской конвенции (Конвенции) по правам человека, передает корреспондент РАПСИ.

Летом прошлого года КС РФ, изучив нормы российского законодательства, предписывающих органам власти необходимость исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признал возможность неисполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вследствие его расхождений с Конституцией РФ. Что позволило европейским политикам говорить об антогонизме между КС РФ и ЕСПЧ и о неисполнении Россией положений Конвенции.

На Международную конференцию в КС РФ был приглашен судья ЕСПЧ. Наблюдающие за взаимоотношением России и Совета Европы ждали встречи российских и европейских судей в резиденции Конституционного суда Петербурга. Представителем ЕСПЧ стала судья, избранная от Германии, Ангелика Нуссбергер.

Первым свою позицию по этому вопросу высказал председатель КС РФ Зорькин. Он предварил обсуждение конкретных норм некоторым представлением особенностей национального самосознания.

«Мы занимаем более сдержанную позицию в ситуациях, когда имеем дело с требованиями толерантности к сексуальной и гендерной «раскрепощенности», с эксцессами таких «ювенальных» подходов, которые создают угрозу изъятия детей из вполне благополучных семей, и иными проявлениями постхристианской реальности «старой Европы». Моя позиция и позиция моих коллег – судей Конституционного Суда РФ принципиально отлична от весьма популярных сейчас в среде российских политиков и экспертов представлений о том, что институты правовой демократии, сформировавшиеся на базе западно-европейской системы ценностей, не адекватны геополитическим условиям развития нашей страны и плохо согласуются с традиционными российскими ценностями», - сказал Зорькин.

В практической плоскости этот вопрос в КС подняло Министерство юстиции по делу «Анчугов и Гладков против России», в котором двое российских граждан, отбывавших наказание за убийство, оспаривали запрет на избирательное право для заключенных. ЕСПЧ признал, что имело место нарушение права на участие в выборах, гарантированного статьей 3 Протокола № 1 к Конвенции.

«При этом ЕСПЧ не стал принимать во внимание то обстоятельство, что заявителями оспаривалась не просто норма закона, а норма Конституции страны. Да еще и такая норма, которая может быть изменена лишь в результате принятия новой Конституции», - пояснил председатель КС РФ.

По словам Зорькина, КС признал невозможным исполнение постановления ЕСПЧ, но нашел возможность для исполнения основного требования о дифференциации ограничительных мер в части избирательных прав для лиц, содержащихся в местах лишения свободы. В частности, как подчеркнул председатель КС, речь шла о смысловом наполнении термина «лишение свободы», которое в Европейской конвенции имеет глобальный характер, а в России не включает в себя любое ограничение свободы, связанное с изоляцией от общества.

Этот шаг КС РФ навстречу ЕСПЧ отметил председатель Венецианской кимиссии Джанни Букиккио.

«Я приветствую подход такого рода, который позволяет интерпретировать российское законодательство в соответствии с Конвенцией по правам человека. Законодателям теперь надо гармонизировать между собой решение ЕСПЧ и КС РФ», - сказал Букиккио.

Зорькин же высказал претензию к российским законодателям.

«К настоящему времени законодатель «задолжал» несколько десятков поправок, необходимых для выполнения решений КС РФ. А ведь «кредитором» здесь выступает не Конституционный Суд, а народ России. В немалой степени это обусловлено отсутствием законодательства, закрепляющего процессуальные последствия неисполнения решений КС РФ», - сказал он.

В свою очередь судья ЕСПЧ Нуссбергер отметила в своем выступлении, что КС РФ имеет терпение и добрую волю.

«Проблемы разрешимы. Пока Конституционный суд РФ оставляет открытым «окно в Европу», и это оптимистичный посыл», - заявила Нуссбергер.

По ее словам, национальные суды, как и ЕСПЧ, должны давать ответы на самые важные и острые вопросы.

«Между Европейским судом и национальными судами часто возникают конфликты. У нас были противоречия в Германии и Великобритании. Есть некоторые противоречия с Россией. Это естественный процесс интеграции Конвенции по правам человека. Страны, подписавшие этот документ, начинают видеть аспекты, о которых раньше не подозревали», - пояснила представитель ЕСПЧ.

Между тем, Зорькин заявил, что Россия не вправе заключать международные договоры, не соответствующие ее Конституции.

«В момент подписания Россия и Совет Европы признавали, что соответствующие статьи Конвенции и Конституции РФ находятся в полном соответствии друг с другом. Указанные нормы текстуально никаких изменений не претерпели. При таких обстоятельствах Россия вправе настаивать на имплементации Конвенции в российское правовое пространство в том понимании, которое имело место при введении в действие данного международного договора как составной части российской правовой системы», - заявил Зорькин.