МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил действующим постановление Правительства РФ, согласно которому собственники транспортных средств из Крыма и Севастополя должны до 1 апреля 2016 года заменить выданные на них по украинскому законодательству регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, апелляционная коллегия ВС РФ не нашла оснований для удовлетворения жалобы автовладельца из Севастополя Вячеслава Муляра на решение суда первой инстанции, которым ему было отказано в иске.

Ранее, 17 февраля, административная коллегия ВС РФ отказалась признать незаконным постановление Правительства № 1171 от 31 октября 2015 года по административному исковому заявлению севастопольского автовладельца.

Муляр обратился в Верховный суд, так как посчитал, что требование Правительства РФ о перерегистрации транспорта с украинскими номерными знаками противоречит положениям статьи 12 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым". Указанный закон содержит норму о действительности правоустанавливающих документов, выданных украинскими госорганами, без ограничения срока их действия и подтверждения со стороны госорганов РФ, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. Кроме того, административный истец обращал внимание суда на то, что автомобили из Крыма и Севастополя с российскими регистрационными знаками продолжают числиться в украинских базах. Соответственно, при въезде на территорию Украины владелец такого транспорта рискует быть привлеченным к ответственности за движение с поддельными документами.Таким образом, оспариваемый нормативный акт ущемляет права жителей присоединенных субъектов, выезжающих на своих автомобилях в соседнее государство.

Административные ответчики - Правительство и Министерство внутренних дел - против иска возражали. Представитель МВД Гайк Марьян настаивал на необходимости ввода транспортных средств на территории Крыма и Севастополя в российское правовое поле. В пользу этого приводились доводы о необходимости российской регистрации в целях налогообложения и взимания штрафов с автовладельцев. Также была озвучена готовность МВД упростить некоторые процедуры, связанные со снятием транспорта с учета на Украине.

В итоге, рассмотрев административный иск, заслушав доводы и возражения сторон, Верховный суд не стал отменять указанное Постановление Правительства.