САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении уроженца Петербурга, военнослужащего по контракту воинской части 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ Александра Томского - одного из трёх пациентов 442-го окружного военного госпиталя, подозреваемых в убийстве двух медсестер, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Одновременно в конвойной суда заседаний по избранию меры пресечения ждут москвич Степан Даценко, первокурсник Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и уроженец Дмитровограда Давид Зиганшин, рядовой механик взвода технического обеспечения воинской части 55443 Западного военного округа.

Следователь Военного следственного управления (ВСУ) СК РФ по Западному военному округу, куда дело было передано из гарнизонного следствия, доложил суду, что Томский, Зиганшин и Даценко проходили лечение в психиатрическом отделении военного госпиталя. Оказавшись в одной палате, они, по версии следствия, обсудили, как уйти с военной службы и договорились, что сейчас очень хорошо оказаться на Украине, решили, что лучше всего добираться туда через Финляндию, а для этого надо выбраться из госпиталя. Как следует из материалов дела, злоумышленники договорились, что Томский и Зиганшин, чтобы завладеть ключами от отделения, убьют дежурных медсестер. А Даценко, по версии следствия, должен достать ножи для убийства и личные вещи пациентов, чтобы им было на что жить и передвигаться.

Свой замысел они, по словам следователя, осуществили. Правда, как показывает следствие, пока Даценко вскрывал столовую, чтобы завладеть ножами, Томский и Зиганшин столкнулись с одной из медсестер в коридоре и задушили её. Томский душил вафельными полотенцами, а Зиганшин - руками. Потом Даценко передал им ножи.

Вторую медсестру Томский и Зиганшин, по данным ВСУ, сначала задушили, а потом зарезали в дежурном помещении и сняли с нее ювелирные украшения - золотые серьги и кольцо. Потом злоумышленники, как сказал следователь, взломали сестринскую, взяли оттуда шприцы и медикаменты (предположительно наркотические вещества), потом там же вскрыли сейф и забрали личные вещи пациентов - деньги и мобильные телефоны на сумму шесть тысяч рублей.

Содержащиеся на отделении военнослужащие вышли на шум в коридор, но приставив нож к шее одного из пациентов, Томский приказал всем вернуться в палаты.

После чего злоумышленники покинули госпиталь.

Все это, как сказал следователь, происходило в ночь с 11 на 12 апреля. По факту убийства медсестер было возбуждено уголовное дело.

Далее, согласно материалам дела, сообщники позвонили подруге Томского, рассказали, что случилось, и попросили ее помочь им добраться до границы. Та помогла с автомобилем и водителем, который, по версии следствия, довез их из Петербурга до Светогорска, откуда уже можно было добраться до границы с Финляндией, чтобы незаконно пересечь ее. Именно этот автомобилист, на которого вышли оперативники угрозыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, сообщил полицейским место, где он высадил подозреваемых.

Днем 12 апреля в пограничной зоне под Светогорском беглецы были задержаны сотрудниками полиции и бойцами погранслужбы.

13 апреля уголовное дело было возбуждено в отношении Томского, Зиганшина и Даценко.

"Томский подозревается в совершении тяжких и особо тяжкого преступлений. Он может скрыться, угрожать свидетелям. Ходатайствую об аресте подозреваемого", - сказал следователь.

Прокурор ходатайство поддержал.

Томского защищал адвокат из Ленобласти Юрий Григорьев по соглашению. Он попросил суд не делать преждевременные выводы.

"О том, кто и что совершил, судить пока рано. Томский живёт в Петербурге. У него есть регистрация. Он не собирается скрываться от следствия. Прошу отклонить ходатайство", - сказал адвокат.

Обсуждая ходатайство, судья спросил Томского о его образовании. Тот сообщил, что он 1997 года рождения, закончил девять классов, потом поступил в колледж городского хозяйства, а отучившись год, ушёл в армию, где отслужив срочную, заключил контракт на два года. И записан санитарным инструктором воинской части 6716 внутренних войск МВД России.

Суд, выслушав позицию сторон, вынес постановление об аресте подозреваемого до 12 июня 2016 года.