МОСКВА, 30 мар – РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд в среду признал законным постановление правительства от 8 октября 2015 года, согласно которому город Новозыбков (Брянская область) и ряд других городов перестали быть территорией, загрязненной в результате Чернобыльской АЭС, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Так, более 50 жителей Брянской области обратились в суд с исками, в которых требовали признать недействующим п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в части исключения населенных пунктов и вернуть отмененные правительством так называемые чернобыльские льготы. Согласно этому постановлению жители лишились многих льгот.

Например, пенсионный возраст, который раньше был у женщин, проживающих на этих территориях — 45 лет, а у мужчин — 50, вырос на пять лет. Кроме того, в 2 раза уменьшилась компенсация за проживание и работу на загрязненной территории, а также прибавка к пенсии. Срок дополнительно оплачиваемых отпусков для жителей Брянской области аналогично был сокращен.

Известно, что после аварии на Чернобыльской АЭС Брянская область вошла в число регионов, которые сильнее всего пострадали из-за случившегося.

Загрязненной оказалась треть территории региона, где проживает около полмиллиона человек.

По данным СМИ, жители других городов, пострадавших от аварии, также протестуют против данного постановления правительства.