МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Мособлсуд приговорил члена организованной преступной группы (ОПГ), действовавшей под руководством Аслана Гагиева на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии-Алании, Роберта Багаева к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 000 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 2 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд признал Багаева виновным в следующих преступлениях: участие в преступном сообществе, бандитизм, покушение на убийство, убийство нескольких граждан, незаконное лишение свободы и незаконный оборот оружия.

Ранее с осуждённым было заключено досудебное соглашение, в соответствии с чем дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования судом доказательств.

По версии следствия, не позднее июня 2006 года Багаев, разделяя цели и задачи сообщества, вступил в состав преступной организации Гагиева и впоследствии принял активное участие в нескольких похищениях и убийствах. За свою деятельность осужденный ежемесячно получал денежное вознаграждение, зарплату, в размере 1 тыс. долларов США.

Как ранее сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность в 2004 году на территории Северной Осетии и действовала по октябрь 2013 года. Целью преступной группировки, как следует из приговора, было «установление доминирования в криминальной среде и во всех других сферах жизнедеятельности республики Северной Осетии-Алания». Сообщество отличалось особой стабильностью, сплоченностью участников, регулярным финансированием и наличием богатого арсенала огнестрельного оружия. Так, ОПГ насчитывала порядка 50 участников. В результате более 50 эпизодов преступной деятельности на территории города Москвы, Московской области и Северной Осетии.

К настоящему времени 16 членов преступной организации уже приговорены к длительным срокам лишения свободы.

По данным СМИ, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных бандой Гагиева, - убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера республики Северная Осетия Казбека Пагиева в 2008-2009 годах.