МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Челябинский областной суд оставил в силе решение Озерского горсуда, который наложил арест на имущество родителей бывшего сенатора Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого во взяточничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Постановлением Озерского горсуда от 19 января 2016 года был продлен на шесть месяцев срок ареста, наложенного на имущество родителей Цыбко.

«Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского облсуда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу заинтересованных лиц (родителей экс-сенатора) Гирко и Цыбко, с которой они обратились в апелляционную инстанцию, не согласившись с постановлением Озерского горсуда от 19 января», — говорится в сообщении.

Таким образом, постановление городского суда от 19 января об аресте имущества вступило в законную силу, уточняет суд.

Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи избранным представителем заксобрания Челябинской области в Совет Федерации, обвиняемый использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей, считает следствие.

Кроме того, как полагает следствие, в феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в 10 миллионов рублей от одного из предпринимателей за покровительство. В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерского городского округа с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные бизнесмену.