САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ, Михаил Телехов.Санкт-Петербургский городской суд в среду оставил в силе решение о взыскании с торговой книжной сети "Буквоед" 20 тысяч рублей в пользу писателя Валерия Воскобойникова за торговлю изданными без разрешения его книгами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из материалов дела, в 2013 году представитель писателя приобрел в сети "Буквоед" две книги Воскобойникова под названиями "Иллюстрированная Библия для семейного прочтения" и "Рассказы о православных святых", которые были изданы издательством ООО "Арт-салон "Золотой век" без какого-либо договора с автором.

Воскобойников подал в Невский районный суд два иска об исключительном праве на художественное произведение по каждой позиции, потребовав, чтобы продавец изъял и уничтожил незаконно изданные экземпляры, а также выплатил компенсацию в размере 30 тысяч рублей. Иски были объединены в одно производство, а требования истца удовлетворены частично. Так, суд обязал торговую сеть выплатить писателю по 10 тысяч рублей за оба издания.

Ответчик просил отменить это решение, посчитав, что ответственность по делу должен нести не продавец, а издатель. Несмотря на доводы представителя книжной сети, суд постановил оставить решение первой инстанции в силе.

"Это очень странная апелляция: прошло уже два года, нарушены все сроки на подачу жалобы. Мы не получали ни решения о восстановлении сроков апелляции, ни извещения о заседании", - прокомментировал итоги заседания РАПСИ адвокат Воскобойникова Илья Пакконен.