САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февр - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ в четверг, 4 февраля, рассмотрит жалобу жительницы Челябинской области Алены Лымарь, признанной виновной в убийстве дочери, на норму уголовно-процессуального Кодекса, не предусматривающую рассмотрения данной категории дел в отношении женщин судом присяжных, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Лымарь оспаривает часть 3 статьи 31 УПК РФ.

Дело Лымарь об убийстве  рассматривалось в Брединском районном суде Челябинской области. Подсудимая обратилась с ходатайством о рассмотрении своего дела с участием присяжных заседателей, но получила отказ из-за норм статьи УПК РФ «Подсудность уголовных дел». Как сообщает пресс-служба КС РФ, закон не допускает рассмотрение присяжными заседателями дел, в которых обвинение предъявлено женщинам, поскольку уголовное право уже защищает женщин от высшей меры, как от слишком сурового наказания.

Как сообщили корреспонденту РАПСИ в пресс-службе Челябинского областного суда, Брединский районный суд 9 ноября прошлого года приговорил Лымарь к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Данное решение оспорено, рассмотрение жалобы назначено на 8 февраля.

Лымарь просит КС признать оспариваемую норму не соответствующей Основному закону, поскольку она лишает женщин, обвиняемых в совершении убийств, права ходатайствовать о рассмотрении их уголовного дела с участием коллегии присяжных. При этом заявительница указывает, что в соответствии с Конституцией РФ все равны перед законом и судом, а мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.