МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Советский районный суд Казани продлил до 11 марта сроки ареста фигурантам по уголовному делу о пожаре в ТЦ «Адмирал», который произошел в марте 2015 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта 2015 года и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

«Суд продлил сроки содержания под стражей директору ООО «Заря» (фирма-арендатор сгоревшего здания ТЦ) Гахраманову и рабочему Ульданову до 11 марта», — сказал собеседник агентства.

По его информации, сроки содержания под стражей в отношении двух других фигурантов, также находящихся под арестом, — заместителей директора ООО «Заря» Каекина и Наджафова будут продлены в ближайшее время. Суд также оставил без изменения и продлил до 11 марта меры пресечения другим обвиняемым, находящимся под домашним арестом.

В настоящее время продолжается процедура ознакомления потерпевших с материалами уголовного дела. По данным регионального следственного управления СКР, потерпевшими по делу являются около 680 юридических и физических лиц. После того, как они ознакомятся с материалами дела, начнется знакомство с материалами обвиняемых.

Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» привлекаются 14 человек. Это директор и два замдиректора ООО «Заря», председатель совета директоров и гендиректор ЗАО «УК «АС Менеджмент» (компания-владелец здания ТЦ), двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, пятеро рабочих. Четверо из них находятся под стражей, в отношении остальных избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.