МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) РФ отменила судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым было признанно незаконным расторжение ГК «Российские автомобильные дороги» (Автодор) договора на реконструкцию участка трассы М-4 «Дон», заключенного с ПАО «Волгомост», говорится в материалах суда.

Суд отменил решение первой и постановление кассационной инстанций, оставив в силе постановление апелляционной инстанции. Верховный суд опубликовал только резолютивную часть определения, причины отмены судебных актов будут известны после изготовления мотивировочной части.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск «Волгомоста», который также просил продлить действие договора до 31 декабря 2015 года и расторгнуть договор, заключенный между ГК «Автодор» и ОАО «Донаэродорстрой» на выполнение этих же работ. Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле отменил решение первой инстанции и отказал в удовлетворении иска. Однако в июле арбитражный суд Московского округа отменил постановление апелляции и оставил в силе решение первой инстанции.

После этого «Автодор» подал жалобу в ВС РФ о пересмотре судебных актов. Компания указала, что суды неправильно применили нормы права при рассмотрении дела.

Между ГК «Российский автомобильные дороги» (заказчик) и ОАО «Волгомост» (подрядчик) в июне 2012 года был заключен договор на выполнение комплекса работ по реконструкции автомагистрали М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска.

Договор был заключен до 31 декабря 2014 года. В тоже время в октябре 2014 года ответчик направил истцу уведомление о расторжении договора и возврате выплаченного аванса. Ответчик сослался в уведомлении на медленное выполнение работ истцом.

«Волгомост» с этим не согласился. В иске компания указала, что приступила к выполнению работ, но своевременно выполнить их не смогла, в связи с тем, что «Автодор» не исполнял обязательства, предусмотренные договором и действующим законодательством.

В свою очередь суд апелляционной инстанции указал, что факт нарушения подрядчиком установленных календарным графиком на 2014 год промежуточных сроков выполнения работ истцом по делу не оспаривается. При этом суду не были представлены доказательства того, что возникли чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которые повлекли невозможность выполнения работ в установленные сроки. Также не были представлены доказательства приостановления истцом выполняемых работ и уведомления ответчика об этом.

На данный момент в суде рассматриваются многочисленные иски между сторонами. В частности, в марте «Автодор» подал в арбитражный суд Москвы иск к банку «ВТБ 24» о взыскании более 5,7 миллиарда рублей по банковской гарантии. Третьим лицом в иске указан «Волгомост». Суд первой инстанции удовлетворил этот иск, однако суд апелляционной инстанции отменил это решение.

Кроме того, в суде рассматривается иск «Автодора» о взыскании с «Волгомоста» 1,1 миллиарда рублей неустойки.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства.