МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Верховный суд Калмыкии 21 января проверит законность отказа освободить условно-досрочно шурина бывшего мэра Москвы Виктора Батурина, получившего семь лет колонии по обвинению в мошенничестве, сообщили РИА Новости в суде.

«Апелляционная жалоба на постановление Элистинского городского суда, которым Батурину было отказано в условно-досрочном освобождении, будет рассмотрена 21 января», — сказал собеседник агентства.

Как рассказал РИА Новости представитель суда, решение было мотивировано, в частности, тем, что осужденный не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился в той степени, чтобы заменить не отбытую им часть наказания более мягким видом.

Кроме того, по данным суда, в связи с хорошим поведением и положительной характеристикой Батурин в 2014 году уже был переведен на облегченные условия содержания, а затем в колонию-поселение.

Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко», которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной.