МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Йошкар-Олинский городской суд рассмотрит иск бывшего мэра столицы республики Марий Эл Павла Плотникова к главе города и собранию депутатов о восстановлении его в должности 18 января, сообщили РИА Новости в городском собрании депутатов.

Собрание депутатов Йошкар-Олы 25 ноября 2015 года по представлению прокуратуры приняло решение о досрочном прекращении контракта с Плотниковым в связи с утратой доверия.

«Суд во вторник на предварительном заседании назначил рассмотрение иска на 18 января», — сказал представитель горсобрания.

По его словам, Плотников требует восстановить его в должности и взыскать в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей. «Собрание депутатов не согласно с исковыми требованиями и просит суд отказать в их удовлетворении в полном объеме», — отметил собеседник агентства.

Во вторник прокуратура Марий Эл сообщила о возбуждении в отношении Плотникова уголовного дела по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». По данным ведомства, Плотников, работая в администрации Йошкар-Олы в должностях председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, первого заместителя главы администрации и мэра, через доверенных лиц управлял деятельностью ООО «Столица-Строй», занимающегося жилищным строительством.

СК РФ 4 декабря сообщил, что в отношении Плотникова возбуждено дело о взяточничестве. По версии следствия, в июне 2014 года он, являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы — председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 миллиона рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности. На время расследования Плотникову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.