МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Судьи Конституционного суда (КС) РФ разобрались, кто является ответственным за ликвидацию самовольных свалок в лесах - региональные власти. Такая правовая позиция содержится в постановлении КС номер 26-П, которое в четверг было опубликовано на сайте суда.

КС проверял конституционность пункта 24 части 1 статьи 16 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" по жалобе администрации муниципального образования "Североуральский городской округ". Дело рассматривалось без проведения публичных слушаний, а решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Бесхозная свалка в лесу на окраине города Североуральска (Свердловская область) столкнула местные ветви власти в суде, следует из материалов дела. Городская прокуратура сочла, что муниципалитет в силу закона обязан убрать мусор, и направила иск в поддержку своих требований. Администрация Североуральска, в свою очередь, указала на то, что леса относятся к сфере ответственности вышестоящего уровня власти - регионального. Соответственно, ликвидировать свалку должен лесхоз Свердловской области. Городской и областной суды поддержали позицию прокуратуры, после чего муниципалитет обратился в КС РФ.

Разрешая дело, конституционным судьям пришлось разобраться в хитросплетении нормативно-правовых актов. Уборка отходов действительно находится в сфере ответственности муниципалитетов. В этом смысле спорная норма закона «Об общих принципах МСУ» не противоречит Конституции.

Однако урна или мусоропровод отличаются от бесхозной свалки в лесу. В данном случае также необходимо учитывать принадлежность загрязненного земельного участка. Ответственность за сохранность лесов несут субъекты федерации, которые наделены и соответствующим финансированием. Если регион считает, что муниципалитеты должны убирать любые бесхозные свалки, он обязан выделить на это средства из своего бюджета.

В противном случае будет нарушена не только финансовая дисциплина, но и конституционная самостоятельность местного самоуправления.

Толкование закона, сформулированное КС в постановлении 26-П, является обязательным. Теперь им должны руководствоваться суды общей юрисдикции при пересмотре дела об ответственности североуральских властей за уборку мусора.