БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 окт — РАПСИ. Бывший мэр города Благовещенска Амурской области Александр Мигуля, задержанный по подозрению в коррупции, останется под стражей еще на два месяца, до 12 декабря 2015 года, содержание под стражей бывшего градоначальника продлил в пятницу Благовещенский городской суд, заседание было закрытым для прессы по требованию адвоката Мигули, передает РИА Новости.

«Благовещенский городской суд рассмотрел ходатайство о продлении содержания под стражей А.А.Мигули. На основании изложенного и руководствуясь ст.109 УПК РФ постановил: продлить срок содержания под стражей обвиняемого Мигули Александра Адександровича на два месяца, а всего до семи месяцев, то есть до 12 декабря 2015 года»,- говорится в сообщении пресс-службы Благовещенского городского суда.

Александр Мигуля в 2011 году был объявлен в международный розыск за коррупцию и был задержан правоохранителями 12 мая 2015 года в Липецкой области, 6 июня был доставлен в СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.

По версии следствия, Мигуля в 2006 году незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка, в результате чего из бюджета Благовещенска было незаконно израсходованы более 46 миллионов рублей. В 2008 году он продал участок земли по цене в десять раз ниже рыночной стоимости, причинив городу ущерб в 20 миллионов рублей. Затем с ноября 2009 по апрель 2010 чиновник, несмотря на запрет, участвовал в управлении одним из предприятий и оказывал ему покровительство, полагает СК РФ. Также, по версии следствия, в 2005 году мэр освободил от арендной платы две «дружественные» компании: город потерял порядка 200 миллионов рублей.