МОСКВА, 7 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в среду отклонил апелляционную жалобу четверых граждан Таджикистана, приговоренных в апреле к тюремным срокам от восьми до десяти лет за приготовление к теракту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Братья Кодилжон и Кодиржон Касимовы, Муроджон Усмонов и Илхомджон Эрматов были признаны в апреле текущего года Нижегородским областным судом виновными в приготовлении к теракту, совершению взрыва с целью воздействия на органы власти в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. Все они получили тюремные сроки от восьми до десяти лет.

В своей апелляционной жалобе осужденные указывали на незаконность и необоснованность приговора, ссылаясь на то, что он был основан на оговоре со стороны свидетеля, имевшего перед ними финансовую задолженность и надеявшегося таким образом избежать ее погашения. Также они обратили внимание суда на многочисленные нарушения норм международного права и случаи давления на них с целью получения показаний, якобы имевшие место в ходе следствия.

Суд признал доводы осужденных несостоятельными и оставил приговор в силе. Таким образом, Эрматов проведет в колонии восемь лет, Комилжон Касимов - девять, Усмонов - девять лет и шесть месяцев и Кодиржон Касимов - 10 лет.