МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Фигурант дела о нападении на журналиста Олега Кашина Михаил Кавтаскин дал признательные показания по данному делу, сообщил журналистам РИА Новости адвокат Кавтаскина Михаил Анпилогов.

«Он дает признательные показания по всем эпизодам. Кавтаскин там особо ни при чем»,- сказал адвокат журналистам в ходе заседания Московского районного суда Петербурга о рассмотрении ходатайства о продлении Кавтаскину срока ареста в рамках дела о похищении управляющего холдинга «Ленинец» Александр Горбунова.

В среду о признательных показаниях другого фигуранта дела, Данилы Веселова, говорил его адвокат Геннадий Ли. Сотрудники холдинга «Ленинец» Кавтаскин и Данила Веселов были арестованы в мае как предполагаемые участники похищения Горбунова. В среду суд продлил срок ареста Веселова до 4 ноября. В качестве обвиняемых нападения на Кашина Веселов и Кавтаскин находятся под подпиской о невыезде.

Кашин ранее сообщил на своем сайте, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками холдинга «Ленинец». По данным журналиста, холдинг принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Управляющим «Ленинца» является Александр Горбунов. В своих показаниях обвиняемые Веселов и Кавтаскин называют Горбунова организатором их поездки в Москву.

Жена Данилы Веселого в интервью газете «Коммерсант» заявила, что у ее мужа была встреча с губернатором Андреем Турчаком, на которой последний говорил о необходимости нападения на журналиста. По словам Елены Веселовой, после встречи осталась аудиозапись.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее напомнил, что вопрос об установлении виновности кого-либо в покушении на Кашина — это прерогатива следствия и суда. Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года ─ неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналиста госпитализировали в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.