МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита Сергея Удальцова,  осужденного за организацию беспорядков  на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, во вторник направила в Европейский суд по правам человека жалобы на ряд нарушений его прав,  сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Эта жалоба похожа на ту, что мы направили по Леониду Развозжаеву, суд сможет их объединить. Есть важный момент в случае с Сергеем: суд удалял его со слушаний на неделю, что  грубейшим образом нарушает его права. Просим придать жалобе приоритет', - сказал Аграновский.

Защита жалуется на бесчеловечное обращение в суде в отношении Удальцова, на отсутствие справедливого судебного разбирательства, нарушенное право на защита, на нарушение свободы слова и свободы собраний. В случае с Развозжаевым также на бесчеловечные условия при транспортировке.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.