МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга, где в среду рассматривается вопрос о мере пресечения управляющему холдинга «Ленинец» Александру Горбунову, подозреваемому в хранении оружия, а также, по словам журналиста Олега Кашина, предполагаемого организатора нападения на него, не допустила участия адвоката Кашина в заседании, сообщил журналистам перед заседанием суда адвокат Кашина Рамиль Ахметгалиев.

Кашин ранее сообщил на своем сайте, что считает раскрытым дело о нападении на него в 2010 году, а также назвал имена исполнителей, ссылаясь на материалы следствия. Как утверждает Кашин, в своих показаниях обвиняемые Данила Веселов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками холдинга «Ленинец», называют Горбунова организатором их поездки в Москву.

«Вчера мы подавали ходатайство об участии в процессе в качестве защиты потерпевшей стороны, но судья отказала, сославшись на то, что в деле нет потерпевшего Олега Кашина… Я, как и вы, буду участвовать в качестве слушателя», — сказал журналистам адвокат.

По его словам, это решение «выглядит странным», так как в материалах дела есть указание, что Горбунов фигурирует в деле о нападении на Кашина. К тому же, добавил адвокат, к материалам дела приобщена информация ФСБ о том, что Горбунов подозревается в разглашении государственной тайны и хищении бюджетных средств.

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года ─ неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналиста госпитализировали в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.