МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Диана Гуцул.  Ставропольский краевой суд в четверг отклонил протест прокуратуры на решение об освобождении осужденного Антона Ланшакова в связи с тяжелой болезнью, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Таким образом, постановление  Кочубеевского районного суда об освобождении осужденного с   пожизненным  генетическим заболеванием «Муковисцидоз» признано законным.

"Осужденный теперь подлежит немедленному освобождению", - сказал Сабинин.

В конце июня Кочубеевский районный суд Ставропольского края принял решение об освобождении осужденного  Ланшакова в связи с тяжелой болезнью. Соответствующее ходатайство мужчины поддержала и администрация колонии № 1 , в которой он отбывает наказание. Однако умирающий осужденный тогда освобожден не был, так как прокуратура не согласилась с принятым решением и подала на него протест в  Ставропольский краевой суд.

Как ранее сообщил Сабинин, в марте этого года Ланшаков, житель Волгоградской области, был приговорен к 5 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

Диагноз Ланшакова входит в перечень заболеваний, утвержденных правительством России, дающих право на освобождение из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью.