НОВОСИБИРСК, 10 авг — РАПСИ. Партия «Родина» обжаловала решение Центрального районного суда Новосибирска, который на прошлой неделе признал законным отказ горизбиркома на участие партии в выборах городского совета депутатов, сообщается в понедельник на сайте суда, передает РИА Новости.

«Поступила апелляционная жалоба регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» в Новосибирской области на решение от 06.08.2015 по гражданскому делу по заявлению указанной политической партии о признании незаконным решения Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии об отказе в регистрации избирательного объединения», — говорится в сообщении.

В настоящее время в Новосибирском областном суде рассматривается жалоба «Родины» на отказ облизбиркома в регистрации списка партии для участия в выборах в заксобрание Новосибирской области.

Ранее «Родина» получила отказ в регистрации своих списков на выборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. Как уточнили в партии, отказ был связан с недостаточным, по мнению комиссии, количеством достоверных подписей. Сообщалось, что председатель партии депутат Госдумы Алексей Журавлев в связи с этой ситуацией направил письма главе ЦИК Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому.

В минувшую среду председатель реготделения «Родины» Александр Люлько заявил журналистам, что считает незаконным отказ избиркома в регистрации списка партии, партийцы намерены «пойти до конца» в отстаивании своей позиции.

По мнению представителей партии, справка УФМС, на основе которой избирком принимал решение об отказе в регистрации партии, содержит противоречивую информацию и не может свидетельствовать о недействительности подписей избирателей.