МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Суд в городе Невьянске Свердловской области в среду арестовал начальника колонии №46, где 4 июля скончался осужденный при невыясненных обстоятельствах, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Пятого июля в ИК-46 более 400 осужденных объявили голодовку. Они потребовали справедливого расследования и возбуждения уголовных дел в отношении тех, кто способствовал смерти осужденного. Позже начальник колонии был задержан.

«Арестован. Под стражей. До 4 сентября», — сказал собеседник агентства, уточнив, что в ближайшее время начальнику колонии может быть предъявлено обвинение. По его словам, сотрудники правоохранительных органов работают над установлением других подозреваемых по этому делу.

В среду все осужденные в колонии №46, ранее отказывавшиеся от еды, вышли на завтрак.

По факту смерти осужденного ранее было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». По ходатайству следствия начальник ГУ ФСИН России по Свердловской области решил временно отстранить от исполнения обязанностей начальника колонии, также отстранены его заместитель и еще трое оперативных сотрудников.