МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил без изменения приговор районного суда в отношении бывшего председателя правительства республики Ивана Гертера, осужденного на три года условно за мошенничество со служебной квартирой, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила приговор первой инстанции без изменений», — сказал собеседник агентства.

Бывший премьер-министр Кабардино-Балкарии обвинялся по части 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК РФ. По данным следствия, в 2009 году Гертер, который тогда работал главой администрации Прохладненского района, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, а затем присвоил выделенную ему районной администрацией служебную 4-комнатную квартиру в городе Прохладном.

После этого, в 2010 году он приобрел данную квартиру в собственность, а в марте 2011 года продал ее жительнице республики, получив выгоду в 2,5 миллиона рублей.

Уголовное дело было передано в Прохладненский районный суд в январе 2014 года. Рассмотрев его, суд признал Гертера виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Экс-премьер обжаловал данный приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

Пятидесятиоднолетний Гертер возглавлял правительство Кабардино-Балкарии с апреля 2011 по ноябрь 2012 год.