МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. По словам адвокатов КСПХ «Химки» в преддверии судебного заседания, запланированного на 26 июня в Десятом арбитражном апелляционном суде, на котором должна быть дана оценка законности приобретения в 2011 году ИКЕА ХАНИМ Лтд, земли в подмосковных Химках и строительства на ней бизнес-центра, на участников арбитражного судопроизводства со стороны представителей ИКЕА оказывается  давление.

Представителями ИКЕА направляются многочисленные внепроцессуальные обращения на имя руководства страны, руководителям высших органов судебной власти, в средства массовой информации, в которых российское предприятие, обратившееся в суд за защитой своих прав представляется в роли ярого противника иностранного бизнеса в России, а суд, который в данный момент рассматривает это дело - обвиняется в некомпетентности, заявляют адвокаты Наталия Весельницкая и Наталия Митусова.

Такие действия не могут быть расценены иначе, как преследуемое российскими законами вмешательство в осуществление правосудия, отмечают представители КСПХ «Химки».

Комментариями юристов ИКЕА к заявлению адвокатов Наталии Весельницкой и Наталии Митусовой РАПСИ в данный момент не располагает.