МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Бывшая руководительница отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич, проходившая по делу экс-главы банка «ВЕФК» Александра Гительсона, приговорена к десяти годам лишения свободы и штрафу в 950 тысяч рублей за взятки, сообщил во вторник СК РФ.

«Следствие признало виновной бывшую управляющую отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталью Гришкевич в получении взятки за незаконное бездействие в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", — уточнил СК.

Городской суд Петербурга 13 апреля 2015 года приговорил Гительсона к трем годам заключения и штрафу в 500 тысяч рублей по обвинению в хищении почти 1,9 миллиарда рублей в возглавляемом им банке ВЕФК. Также Гительсон должен выплатить в пользу комитета по финансам Ленинградской области около 1,5 миллиарда рублей.

По данным СК, Гришкевич в мае 2006 года договорилась помогать Гительсону в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему банка. Так, с мая 2006 года по декабрь 2008 Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и других соцвыплат через счета ОАО «Банк «ВЕФК». За это Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую в качестве взятки были перечислены около двух миллионов долларов.

Наталье Гришкевич грозило до 15 лет лишения свободы.