МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Компания Nestle начала утилизацию партий запрещенной в Индии лапши быстрого приготовления под брендом Maggi общей стоимостью более 50 миллионов долларов.

«Процесс уничтожения лапши начался. Мы также сообщили об этом Бомбейской фондовой бирже вечером в понедельник», — цитирует агентство DPA представителя индийского подразделения компании Nestle Самира Барде (Sameer Barde).

Как сообщает агентство со ссылкой на заявление компании, уничтожению подлежат все запасы лапши, которые были отозваны из магазинов на территории Индии, а также запасы, хранящиеся на заводах и оптовых базах. Также компания сообщает о дополнительных средствах, которые придется потратить на отзыв товара из точек продажи, доставку в пункты утилизации и саму утилизацию.

Управление по контролю пищевой безопасности Индии (FSSAI) 5 июня заявило, что после лабораторных анализов появилось достаточно доказательств того, что лапша быстрого приготовления Nestle India «опасна для употребления». Ранее сообщалось, что в партиях лапши, выпускаемой компанией под брендом Maggi, был обнаружен свинец. Регулятор потребовал от Nestle India «убрать и отозвать с рынка все девять видов лапши Maggi, а также остановить дальнейшее производство».

Сообщалось, что индийское подразделение компании Nestle в судебном порядке оспорит решение регуляторов страны. На сайте компании отмечается, что, «несмотря на то что лапша Maggi безопасна, Nestle India отзывает свою продукцию».

Власти индийского штата Уттар-Прадеш подали в суд на индийское подразделение Nestle. Если вина производителя будет доказана, компанию ждет штраф, а должностное лицо может попасть в тюрьму. Судебное заседание начнется 1 июля.

Швейцарской Nestle, основанной в 1866 году, принадлежит более 400 фабрик в 83 странах мира.