МОСКВА, 11 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению о собственном банкротстве ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Эвитерра Трэвел", владельца онлайн-сервиса по продаже билетов eviterra.com, гендиректор которого обвиняется в мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Временным управляющим суд назначил Ивана Гурова. Рассмотрение дела по существу назначено на 8 декабря.

В ходе судебного заседания в четверг представитель "Эвитерра Трэвел" заявила, что совокупный размер задолженности, который признает фирма - около 20 миллионов рублей. В то же время дебиторская задолженность составляет 1 миллион рублей, на счетах компании также 1 миллион рублей.

В свою очередь юрист вступившего в дело ООО "Авиа центр"  сказала, что фирма является крупнейшим кредитором и задолженность перед ней насчитывает 71 миллион рублей.

Мосгорсуд в ноябре 2014 года признал законным заочный арест главы туристической компании "Эвитерра Трэвел" Николая Заярного, обвиняемого в мошенничестве. Суд признал законным выдачу санкции на заочный арест Заярного, тем самым отклонив апелляционную жалобу его защиты.

По версии СК РФ, в 2013 году Заярный вместе с неизвестными сообщниками разработал план хищения денег клиентов турфирмы. В дальнейшем соучастники, получая средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, похитили их, даже не собираясь исполнять принятые обязательства, считает следствие.

В начале января 2014 года было аннулировано более 6 тысяч авиабилетов, проданных через сайт eviterra.com. Ассоциация туроператоров России со ссылкой на "Авиа центр" 15 января 2014 года сообщила, что 767 клиентов онлайн-сервиса Eviterra, оставшихся без оплаченных авиабилетов с датами вылета до 23 января 2014 года, получили новые взамен аннулированных. "Эвитерра  Трэвел" тогда заявляла, что действия "Авиа центра" являются неправомерными, поскольку оформленный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2014 года по иску ООО "Авиа центр" взыскал с ООО "Эвитерра Трэвел" 89,7 миллиона рублей. Кроме того, в декабре 2014 года суд также по иску «Авиа центра» взыскал с «Эвитерра Трэвел» 45 миллионов рублей за проданные ответчиком билеты "Аэрофлота".