МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Защита подала апелляцию на отказ суда принять жалобы на незаконные обыски на предприятиях, непричастных к делу липецкой фабрики кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, сообщил в среду РИА Новости адвокат Александр Гурьев.

Главное следственное управление СК РФ весной возбудило уголовное дело по факту мошенничества на 180 миллионов рублей ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» путем незаконного возмещения из бюджета НДС. На предприятии в начале апреля прошли обыски. Обыски также прошли на предприятиях ООО «Рошен» и «Рошен Центр Л», расположенных в корпусе «Рошен» в селе Косыревка. Защита обжаловала проведение обысков в этих организациях.

«Восемнадцатого мая судья (Басманного суда Москвы) вынес два постановления об отказе в принятии этих жалоб… Мы буквально получили это, по-моему, 6 июня, и в понедельник мы обратились с жалобами, обжалующими отказ в принятии жалобы, в Мосгорсуд», — сказал собеседник агентства.

По словам Гурьева, эти предприятия — самостоятельные юридические лица, занимаются сбытом и логистикой и не являются структурными подразделениями фабрики и «не были поименованы в качестве лиц, у которых производится обыск».

«И на это указывал представитель этих компаний, когда производились обыски — об этом есть запись в протоколе обыска. Но, к сожалению, к этому не прислушались, был произведен обыск, и изъяты жесткие диски», — отметил Гурьев.

Басманный суд, по его словам, отказал в принятии жалоб, заявив, что вопросы, которые ставятся в апелляциях, являются «преждевременными и должны рассматриваться уже непосредственно с делом».

«Мы считаем, что такой подход — неправильный. Возможно, этот довод мог звучать при рассмотрении жалобы по существу, но никак ни на стадии разрешения вопроса о принятии или непринятии жалобы», — сказал адвокат.

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло — продажей занимается инвесткомпания Rothschild.