МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Владимирский областной суд 23 июня рассмотрит жалобу на приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального Георгию Албурову, осужденному на 240 часов обязательных работ за кражу картины «Плохой и хороший человек», сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В жалобе адвокат настаивает на невиновности Албурова и просит об оправдательном приговоре. Прокуратура, напротив, считает обвинение полностью доказанным. В ходе прений сторон прокурор просил назначить наказание в виде трех лет условно.

Октябрьский суд Владимира в середине апреля назначил Албурову наказание в виде обязательных работ. Где именно он будет проходить работы, определит уголовная инспекция совместно с органами муниципальной власти после вступления приговора в законную силу.

По данным следствия, владимирский художник Сергей Сотов, который также работает дворником, вывешивает свои картины на стенах города для всеобщего обозрения. Одна из его работ «Плохой и хороший человек» понравилась Навальному, и Албуров вместе со своим знакомым Никитой Кулаченковым украли ее, чтобы подарить оппозиционеру на день рождения, утверждает следствие. Позже картину изъяли в квартире Навального, сам он отказался давать показания по этому делу.

Подсудимый не отрицал, что снял картину с забора, но утверждает, что в его действиях не было состава преступления. Между тем, по мнению суда, субъективная искусствоведческая оценка рисунка, а также отсутствие сведений о собственнике стены не дают право считать картину бесхозной.

Басманный суд Москвы ранее также заочно выдал санкцию на арест Кулаченкова, он числится в розыске.