МОСКВА, 19 МАЯ - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила статуса судьи председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова и досрочно прекратила его полномочия как руководителя суда. Причиной стал скандал в столичном аэропорту Внуково. Об этом сообщает РБК.

По данным коллегии, авиакомпания «ЮТэйр» отказалась допустить судью на борт, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сам Плешков уверял коллегию, что не употреблял алкоголь в VIP-зале аэропорта, а у него случился приступ головокружения, и он выпил таблеток, от которых ему стало еще хуже.

Неоплачиваемый отпуск

Вопрос о лишении полномочий Плешкова Высшая квалифколлегия судей (ВККС) планировала рассмотреть еще 19 марта. Но заседание было отложено по просьбе судьи — накануне слушаний у него случился гипертонический криз.

Во вторник Плешков приехал в суд лично. На протяжении полутора часов он подробно рассказывал коллегии об инциденте в аэропорту, а также отчитывался, сколько раз и зачем он прилетал в Москву за время работы в самарском суде.

Согласно представленным документам, арбитражный суд Самарской области сейчас имеет один из худших показателей работы, а Плешков за последний год регулярно отсутствовал на работе и взял 37 дней в качестве дополнительного неоплачиваемого отпуска (а также брал оплачиваемый): регулярно отправлялся в столицу по пятницам и возвращался в понедельник.

В свое оправдание Плешков рассказывал, что в столицу он прилетал из Самары каждые две недели, чтобы вести лекции в Высшей школе экономики, а также обсуждать рабочие вопросы в Высшем арбитражном суде и судебном департаменте.

По словам судьи, билеты в столицу и обратно он покупал экономкласса и за свой счет, чтобы его никто не мог упрекнуть в использовании служебного положения, чтобы летать домой. Плешков отмечал, что также оплачивал при вылете из Москвы услугу вылета из VIP-зала.

Согласно материалам дела о дисциплинарном проступке, вечером 8 июля 2014 года Плешков должен быть вылететь авиакомпанией UTair из Москвы в Самару. Но к трапу самолета он прибыл в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому экипаж компании не пустил его на борт самолета. Акт об отказе в перевозке подписали капитан корабля и старший бортпроводник.

«Я вел себя сдержанно»

На заседании коллегии Плешков утверждал, что страдает частыми приступами головокружения, тошноты и носовыми кровотечениями, поэтому перед полетом он принял таблетки, от которых ему стало еще хуже. На рейс же его не пустили из-за того, что он опоздал к трапу самолета, настаивал председатель.

«Я вел себя сдержанно, вернулся в автобус, который доставил меня обратно в зал ожидания, и вылетел в Самару следующим рейсом», — рассказывал Плешков. Он настаивал, что его действия хоть и были поняты превратно, но никак не дискредитировали судебную систему, так как никто в аэропорту не знал, что он судья.

При этом он просил коллегию отправить его в почетную отставку. «Огласка этого эпизода в СМИ мешает мне работать. Прошу удовлетворить мое заявление об отставке по собственному желанию», — выступал Плешков.

За лишение полномочий высказался и председатель экономической коллегии Верховного суда Олег Свириденко, который присутствовал на заседании квалифколлегии.

«Ситуация нестандартная для судебной системы и печальная», — рассказал Свириденко. Он отметил, что самолет задержал вылет на 25 минут, и это говорит о том, что история в действительности была немного другой, чем та, которую рассказывает Плешков.

«У меня большие сомнения, что это были какие-то таблетки. Я склонен верить документам, там указано, что Дмитрий Владимирович находился в состоянии сильного алкогольного опьянения», — сообщил Свириденко.

На совещании квалифколлегия находилась более сорока минут, затем досрочно прекратила полномочия председателя и лишила его статуса судьи.

Плешков, которого считают протеже председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке Антона Иванова, возглавил арбитражный суд Самарской области в мае 2013 года. Он был самым молодым председателем суда в системе арбитражных судов — в 2010 году, когда Плешков возглавил арбитраж Московской области, ему исполнилось 27 лет. До этого он работал руководителем секретариата ВАС РФ. Свой пост в подмосковном суде Плешков покинул также до истечения 6-летнего срока полномочий.