МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с «Группы Е4» и пяти связанных с ней компаний более 2,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк потребовал досрочно погасить всю задолженность по договору кредитной линии от 23 сентября 2013 года в связи с нарушением заемщиком графика выплаты основного долга и процентов.

Заемные средства были предоставлены ОАО «Группа Е4» четырьмя траншами. Кроме «Группы Е4», соответчиками в иске указаны ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», ОАО «Буреягэсстрой», ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж», ОАО «Дальмостострой» и ОАО «Е4-СибКОТЭС», выступившие поручителями по кредиту.

Альфа-банк в ноябре-декабре 2014 года подал к «Группе Е4» и ее дочерним структурам шесть исков в арбитраж Москвы на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей. По четырем из этих исков суд первой инстанции уже взыскал с «Группы Е4» более 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, в апреле арбитраж Москвы взыскал с «Группы Е4» 2,9 миллиарда рублей по иску Сбербанка и 3,4 миллиарда рублей в пользу ОГК-2.

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.