МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка взыскал солидарно с «Группы Е4» и еще пяти связанных с ней компаний 2,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Крупнейший российский банк потребовал в суде погасить задолженность по двум договорам об открытии кредитных линий от 14 октября 2011 года. Заемщиком выступило ОАО «Группа Е4», а поручителями по кредитам стали остальные соответчики — ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», ОАО «Буреягэсстрой», ОАО «Е4-СибКОТЭС», ОАО «Е4-Севзапэнергосервис» и ООО «Е4-Центрэнергомонтаж».

Решение пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы. Суд ранее наложил арест на имущество соответчиков в размере исковых требований.

Суд в среду принял увеличение исковых требований с первоначальных 2,7 миллиарда рублей до 2,9 миллиарда рублей за счет роста неустойки с момента подачи иска. Также суд по просьбе Сбербанка выделил требования к ОАО «Дальмостострой» в отдельное производство в связи с тем, что в компании идет процедура банкротства — введено наблюдение.

В конце 2014 года к «Группе Е4» было предъявлено несколько крупных исков. Так, Альфа-банк в ноябре-декабре подал к cтруктурам группы пять исков на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей. По трем из них первая инстанция уже взыскала более 2 миллиардов рублей. Кроме того, Бинбанк требует от «Группы Е4» более 190 миллионов рублей.

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов.