МОСКВА, 14 апр ─ РАПСИ. Октябрьский суд Владимира приговорил к 240 часам обязательных работ соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова за кражу картины «Плохой и хороший человек», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии СК РФ, картину выставили во Владимире на всеобщее обозрение, в итоге она была украдена, а впоследствии изъята в квартире Алексея Навального. Сам Навальный ранее отказался давать показания по этому делу.

По данным следствия, владимирских художник Сергей Сотов, который также работает дворником, вывешивал свои картины на стенах города для всеобщего обозрения. Согласно УПК, он признан потерпевшим по делу и имеет право попросить судью о конкретном наказании, а также заявить иск о компенсации вреда. Однако такой возможностью он не воспользовался.

Представитель художника Сотова попросил суд не наказывать строго Албурова. «Мы просим суд строго его не наказывать, так как мы познакомились с ним в ходе судебного разбирательства и он вызвал определенные симпатии как человек», — сказал юрист. Сам художник пришел в суд, но выступать на заседании не стал.

Защита Георгия Албурова просила об оправдательном приговоре, так как, по ее мнению, картина «Плохой и хороший человек» ничего не стоит и висела на заборе незаконно. В свою очередь, по мнению прокурора Степана Володина, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и собранными доказательствами.

Обвинитель считает, что Албуров совершил «тайное хищение ночью группой лиц по предварительному сговору».