С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. В Санкт-Петербургский городской суд подано апелляционное представление прокуратуры и жалоба стороны защиты на приговор банкиру Гительсону, осужденному на 3 года колонии за хищение почти 2 миллиардов рублей из бюджета Ленинградской области, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат банкира Валентин Варкентин.

Василеостровский суд Петербурга 23 марта приговорил бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александра Гительсона к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Суд установил, что Гительсон присвоил более 1,98 миллиардов рублей, размещенных в его банке в 2007 году Комитетом по финансам Ленинградской области.

«На приговор были поданы апелляционные представления прокурора. Кроме того, в четверг была подана жалоба адвокатов. Сам Гительсон подаст жалобу 6 апреля», - сказал адвокат.

Прокурор в апелляционном представлении и дополнении к нему (документы есть в распоряжении РАПСИ) просит отменить приговор вследствие его чрезмерной мягкости.

Кроме того, прокурор указал, что при определении наказания суд не учел вступивший в законную силу приговор Мещанского суда Москвы от 4 апреля 2011.

РАПСИ сообщало, что тогда Гительсон был приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу 1 миллион рублей. Суд установил, что банкир присвоил 495 миллионов рублей у своего приятеля, депутата Госдумы Аднана Музыкаева. Приговор был вынесен заочно, поскольку к тому времени Гительсон уже скрылся от правоохранителей.

Как указывает прокурор в апелляционном представлении уже по новому делу Гительсона, Василеостровский суд обоснованно не рассматривал вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров, поскольку в декабре 2013 года банкир был экстрадирован из Австрии исключительно в целях преследования по делу о хищении денег из бюджета Ленобласти.

В июне прошлого года российские правоохранители обратились в соответствующие органы Австрийской Республики с запросом на получение согласия на привлечение к уголовной ответственности в соответствии с решением Мещанского суда Москвы.

В свою очередь адвокаты Гительсона Валентин Варкентин, Владимир Захаров и Евгений Котов в своей жалобе просят приговор отменить вследствие недоказанности вины банкира и наличия в деле фальсифицированных материалов. Также, по их мнению, суд необоснованно не дал оценку попыткам банкира погасить задолженность перед Ленобластью.

Как указали адвокаты, Гительсон после оглашения приговора должен был быть освобожден, так как провел под стражей в общей сложности три года.

Также защитники намерены в ближайшее время подать свои возражения на апелляционное представление прокурора.