МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Прокурор требует приговорить к 3,5 годам колонии строгого режима Юрия Спасского, обвиняемого в попытке похищения помощника экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой Химкинский городской суд.

По данным ряда СМИ, Спасский, являясь сотрудником МВД Украины, пытался похитить в Москве советника экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова и вывезти его в Киев. На Украине Портнова обвиняют в причастности к массовым убийствам на Майдане.

«В суде завершились прения сторон по делу, в ходе которых гособвинение попросило приговорить Спасских к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы строго режима»,- сказала представитель суда.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности бывшего президента Виктора Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.