КРАСНОЯРСК, 19 мар — РАПСИ. Красноярский краевой суд продолжит 23 марта прения по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова («Паши Цветомузыки») и двух его подельников, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

Следствие вменяет Струганову организацию серии убийств в 90-е годы. Вместе с ним по делу проходят еще двое обвиняемых — Владимир Ошаров и Игорь Еловский. Процесс начался в Красноярске в октябре 2014 года. Всего по делу допрошено более 60 свидетелей, среди них депутат заксобрания Красноярского края, известный бизнесмен Анатолий Быков. В рамках процесса были назначены две экспертизы — о состоянии здоровья одного их подсудимых и об орудии убийства одной из жертв.

Гособвинение запросило назначить Струганову 25 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, остальных — в исправительной колонии строгого режима. Ошарову — 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, Еловскому — 15 лет в колонии строго режима.

«Прения продолжатся 23 марта, будет заслушана сторона защиты», — сказала Мишанина.

«Паша Цветомузыка», известный участник «алюминиевых войн» 90-х, в марте был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека.

По данным следствия, в 1994–1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае для передела сфер криминального влияния. Об объявлении криминального авторитета в международный розыск стало известно в январе 2014 года. Новость получила большой резонанс в контексте личности самого Струганова — ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.