МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Красноярский краевой суд завершил судебное следствие и назначил дату прений по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова (Паши Цветомузыки) и двух его подельников, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

Следствие вменяет Струганову организацию серии убийств в 90-е годы. Вместе с ним по делу проходят еще двое — Владимир Ошаров и Игорь Еловский; процесс начался в Красноярске 14 октября 2014 года. Всего по делу допрошено более 60 свидетелей, среди них депутат заксобрания Красноярского края, известный бизнесмен Анатолий Быков.

«Судебное следствие завершено. На 18 марта назначены прения сторон, первой выступает сторона обвинения», — сказала Мишанина.

«Паша Цветомузыка», известный участник «алюминиевых войн» 90-х, в марте прошлого года был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека.

По данным следствия, в 1994–1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае для передела сфер криминального влияния. Кроме того, ранее «Паша Цветомузыка» отсидел срок за взрывы в Красноярске.