МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии огласил приговор 57 подсудимым по делу о нападении боевиков на Нальчик, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В результате нападения бандитов на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.
«Приговором суда 57 фигурантам назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы», — сказал Маркин.

Следствие выяснило, что подсудимые, в частности Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров, а также иностранцы Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу-Дзейт с 1999 по 2005 год создали банду с целью создать на территории кавказских регионов России исламское государство.

Духовным лидером бандитов был Астемиров, который получил религиозное образование в Саудовской Аравии. В 2010 году он был нейтрализован в ходе перестрелки с силовиками.