С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал полностью законным действующий порядок оплаты расходов на общедомовые нужды собственниками помещений многоквартирных домов, говорится в определении, опубликованном в пятницу на сайте суда.
 
С жалобой на части 1 и 2 статьи 39 ЖК РФ, обязывающие собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества дома, а также на пункт 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ, определяющий состав этого общего имущества, обратилась гражданка Светлана Сержикова.
 
По мнению заявительницы, нормы противоречат ряду статей Конституции, поскольку позволяют взыскивать с собственников помещений в многоквартирном доме плату за содержание не используемого ими общего  домового имущества. Так заявительница, согласно жалобе, не использовала общие помещения подъезда и лифт.
 
КС отказался принимать жалобу заявительницы к рассмотрению.
 
Оспариваемые нормы, «соответствуют общеправовому принципу несения собственником бремени содержания своего имущества, направлены на поддержание дома в состоянии, отвечающем – в общих интересах собственников помещений в многоквартирном жилом доме – санитарным и техническим требованиям, и сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы», отмечается в «отказном» определении.