ВЛАДИВОСТОК, 27 ноя — РАПСИ. Бывший депутат Законодательного собрания Амурской области Михаил Корнеев предстанет перед судом по обвинению в хищении более 700 миллионов рублей и причинении ущерба тысячи дольщикам региона, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на областное СУСК России.

«По версии следствия, с 2007 по 2010 год обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «Россия», осуществляющим строительство многоквартирных домов в Благовещенске, привлек на участие в долевом строительстве более 1 миллиарда рублей. Из суммы обвиняемый использовал только немногим более 400 миллиона рублей. Более 700 миллионов рублей были потрачены на иные цели в интересах ООО «Россия» и иных лиц. В результате указанной преступной деятельности более тысячи лиц понесли ущерб в крупном и особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации следствия, обвиняемый скрыл денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на сумму более 200 миллионов рублей.

Расследование данного уголовного дела длилось более четырех лет, в ходе следствия следователями допрошено около 2 тысяч лиц, произведено более тысячи выемок документов, проведено несколько десятков судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил более 400 томов, обвинительное заключение подготовлено на 1,3 тысячи страницах.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.